В Берлине учащаются нападения ворон на человека

В Берлине учащаются случаи нападения городских ворон на человека.

Недавно атаке подвергся 40-летний житель Пренцлауэр Берг. Торстен Альслебен разговаривал по телефону, когда на него набросились несколько птиц, а владелец киоска Барис З. рассказывает, что время от времени наблюдает, как вороны клюют и дергают за волосы проходящих мимо людей.

Городские серые вороны, крупные птицы весом до 1 кг, особенно агрессивны с марта по июнь, потому что в этот период они защищают гнезда. «Это было как в фильме «Птицы» Альфреда Хичкока», – рассказывает Альслебен.

Согласно данным Союза охраны природы, в Берлине живут до 5 000 пар ворон. Они находятся под защитой, хотя сообщения о новых атаках появляются каждую весну. Так, в мае 2010 года в сквере у Немецкого театра было столько агрессивных птиц, что место пришлось временно перекрыть. Сейчас положение ухудшается.

Вороны прилетают в город, потому что там больше корма, чем в сельской местности. Птицы быстро привыкают к человеку и не только не боятся его, но и готовы напасть. Нередко в атаке участвует целая стая. В городе уже появились таблички, предостерегающие от агрессивных птиц. Принимается ряд мер: мусорные контейнеры плотно закрывают, а любителей пикников призывают забирать с собой пищевые отходы, которые могут привлечь не только ворон, но и крыс и лисиц, сообщает Die Welt.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?