В Болгарии игнорируют новый запрет на курение в барах и ресторанах

Проверка показала, что запрет на курение в ресторанах и барах, введенный в Болгарии пять дней назад, повсеместно игнорируется.

Пять дней назад в Болгарии был введен новый, более строгий закон, ограничивающий курение в общественных местах. Согласно новым правилам владельцы кафе и ресторанов, площадь которых менее 50 кв. м, должны самостоятельно решить, могут клиенты курить или нет. В том случае, если ресторан курящий, в него будет запрещен вход всем гражданам, не достигшим 18-летнего возраста.

Если заведение больше 50 кв. м, то 50% помещения должны быть некурящей зоной. Кроме того, запрещено курить во всех открытых кафе и ресторанах, расположенных в торговых центрах, а вот курение в ночных клубах запрещать не стали.

Однако, как пишет болгарский портал Novinite.com, новые правила практически повсеместно игнорируются владельцами ресторанов и баров. Скорое всего, это связано с тем, что проверки исполнения закона начнутся только в следующем году. Кроме того, даже если нарушения закона будут установлены, владельцу дадут две недели на то, чтобы переоборудовать свое заведение.

Также штрафу от 500 до 10 000 левов за нарушение правил курения могут подвергнуться не только владельцы заведений, но и сами курильщики. Правда, лишь в том случае, если они согласятся предъявить свое удостоверение личности, чтобы им могли выписать штраф.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?