В Болгарии станет больше бесплатных пляжей

Этим летом у отдыхающих на болгарских пляжах есть шанс увидеть новые месте для отдыха, так как бесплатных пляжей станет больше.

В новых изменениях Закона об устройстве черноморского побережья (ЗУЧК) планируется ввести запрет на размещение  на пляжах и аллеях курортов передвижных объектов торговли, которые не отвечают требованиям закона. Все передвижные объекты торговли должны быть определены в плане города и их будет запрещено размещать на зеленых площадях курортов.

Также с введением новых изменений на пляжах Болгарии может увеличиться количество бесплатных мест, т.к. в новом ЗУЧК предполагается уменьшение разрешенной площади для размещения заведений, платных зонтов и шезлонгов.

Деление площади пляжа на платную и бесплатную останется 50 на 50, но при вычислении теперь будет опущена площадь дюн, скал, скатов и площадей без песка, входящих в зону пляжа. Таким образом, площадь для торговой деятельности уменьшится до 30%. 

Еще в новых изменениях Закона об устройстве черноморского побережья предполагается, что свободные зоны бесплатного пользования пляжем должны быть четко обозначены и регламентированы. Для отдыхающих в бесплатных зонах должен будет обеспечен доступ к морю наравне с отдыхающими в платной зоне пляжа.

В новых изменениях также запрещается на пляжах устанавливать ограды, которые могут помешать доступу к морю. Новые изменения дадут возможность сооружения подземной инфраструктуры под пляжами, сообщает News BG.

«Надеюсь, до мая все изменения в Законе о черноморском побережье будут приняты, что даст возможность контрольным органам применять его уже этим летом», – заявила министр регионального развития Лиляна Павлова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?