В Британии хотят ввести вклады с гарантией правительства

В Британии предлагается ввести банковские вклады, сохранность которых гарантирована правительством.

Такая система, как говорится в докладе комиссии «Будущее банковского дела», должна стать частью программы по реформированию банковской системы страны, сообщает ВВС.

По словам председателя комиссии, парламентария от партии консерваторов Дэвида Дэвиса, урегулирование работы крупных банков необходимо, пока не случился очередной финансовый кризис. «Если мы ничего не сделаем, в следующий раз, когда разразится кризис, он разрушит экономику», - сказал Дэвис в телеинтервью.

По словам парламентария, изменения существующих правил работы банков будут «сложными, но необходимыми». Как считает Дэвид Дэвис, крупные банки должны быть расчленены на более мелкие - для того, чтобы предотвратить новый финансовый кризис.

Меры, которые предлагают авторы доклада, предполагают разработку банками специального плана на случай кризиса. Банки должны будут заранее планировать, что именно предпримет менеджмент в случае кризиса и какие гарантии будут предоставлены вкладчикам. Ценой гарантий депозитов для вкладчиков будут более низкие проценты, начисляемые банками на вклады.

Представители банковского сообщества в своих комментариях соглашаются со многими инициативами комиссии. Однако, как говорится в заявлении Ассоциации банков Британии, банкиры уже и сами прикладывают усилия для решения проблем финансового сектора.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?