В Британии изменят маркировку срока годности товаров

Правительство Великобритании намерено изменить систему указания сроков годности продуктов питания. Среди предложений – отменить маркировку товаров «в лучшем виде до».

Как сообщает ВВС, большинство покупателей, прежде чем заплатить в гастрономе за товар, проверяют на упаковке цифры после слов best-before («в лучшем виде до»). Это дата, после которой еда считается не первой свежести.

Инструкция Агентства по продовольственным стандартам требует, чтобы такие надписи информировали потребителя «скорее о качестве, чем о безопасности» продукта. Это означает, например, что у находящегося на полке «просроченного» зеленого салата, возможно, ухудшился вкус, однако им вряд ли можно отравиться.

Единственным исключением являются птичьи яйца. Агентство предупреждает, что после даты best-before их есть не следует, поскольку они могут содержать быстро размножающиеся бактерии сальмонеллы.

Существует и другая система, применяемая для явно скоропортящихся товаров. Так, на свертке мяса, баночке творога или коробке молока помещаются слова use-by («годен до»). После напечатанной рядом даты такой продукт лучше не употреблять в пищу.

Для информирования продавцов о годности на ящиках с продуктами указываются даты sell-by («продать до») и display-until («на витрине до»).

Между тем в Соединенном Королевстве ширится кампания за то, чтобы супермаркеты и другие предприятия, реализующие продукты питания, яснее информировали покупателей, с тем чтобы уменьшить количество продуктов, которое попадает в отходы. Ее активисты говорят, что из-за применения надписей best-before («в лучшем виде до») покупатели часто избавляются после указанной даты от вполне еще годных продуктов. Однако предприятия торговли считают, что такая система лучше всего помогает гражданам планировать приобретение и потребление товаров.

И все же правительство признало неэкономичной систему указания в первую очередь качества, а не безопасности товара. Его специалисты подсчитали, что средняя британская семья выбрасывает каждую неделю до четверти купленных продуктов и напитков, теряя на этом 680 фунтов в год.

Министр окружающей среды Кэролайн Спелмэн заявила, что если все дело в том, как указывать на ярлыках срок годности, то правительство готово поработать над этим.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?