В Британии сожгут базу личных данных граждан страны

В четверг удостоверения личности англичан уйдут в историю, так как база данных, содержащая всю биометрическую информацию тысячи людей, будет сожжена.

Как пишет Independent, жесткие диски из архива записей национальной принадлежности граждан, на которых хранилась схема удостоверений личности, будут измельчены и сожжены в целях символической демонстрации попыток контролировать состояние базы данных, а также чтобы восстановить гражданские свободы.

Пятьсот жестких дисков и сто кассет-дубликатов, содержащих персональную информацию граждан, ранее подавших заявления на получение удостоверений личности, уже были очищены в электронном формате. Позже их доставят на промышленное предприятие в Эссексе, чтобы их измельчили и сожгли в заводской печи в Бирмингеме.

«Это последний удар по схеме удостоверений личности», – сказал глава МВД Британии Дэмиан Грин. Он также настаивает на том, чтобы уничтожение схем проходило без символических церемоний. «Это не просто показательное шоу, это серьезный шаг правительства на пути предоставления большей свободы британцам», – пояснил он в интервью Independent.

Вслед за этим будут приняты меры по удалению информации ДНК законопослушных граждан из национальной базы данных, а также меры по усилению контроля за распространением систем видеонаблюдения и ограничением скрытого наблюдения за гражданами. Кроме того, будет упрощена процедура принудительной проверки на криминальное прошлое миллиона рабочих, а также введен запрет на колесный зажим машин на частной территории.

Закон по защите свобод, который планируют опубликовать в пятницу, провозгласит новые правила сбора и хранения образцов ДНК полицией Англии и Уэльса. На данный момент генетический материал хранится независимо от того, доказана ли вина обвиняемого или нет. В итоге в Британии в банке данных находятся образцы около 1 млн невиновных людей. Теперь правительство потребует уничтожить генетические образцы невиновных людей, которые не были арестованы за жесткие преступления.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?