В центре Берлина появился фонтан с питьевой водой

На оживленном торговом бульваре Берлина Курфюрстендамм, впервые за десятки лет, городские власти установили новый фонтанчик с питьевой водой.

В перспективе планируется разместить такие агрегаты стоимостью 6 тысяч евро по всему городу. Это позволит берлинцам и гостям столицы в знойные дни при желании бесплатно утолять жажду и экономить на минералке.

Как передает ИТАР-ТАСС, в день такой фонтанчик расходует 2 тысячи литров очищенной воды, качество которой здесь строго контролируют. Ее оплату берлинская мэрия берет на себя. А вот для оплаты «водонасосного агрегата», как на официальном языке именуется фонтанчик, столице нужны спонсоры, которых пока нет.

В прошлом фонтанчики с питьевой водой были частью берлинского ландшафта. Однако по мере роста благосостояния немцев от них отказались, так как граждане стали переходить на минеральную воду. Кризис побудил Берлин вспомнить давно забытое старое. Правда, в прежние времена массивные фонтанчики строили из тяжелого чугуна, на смену которому пришли алюминий и современный функциональный дизайн.

Старые «чугунки», однако, еще можно увидеть кое-где в Берлине. Один из них укрылся в тихом Прусском парке в берлинском районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Он был установлен в 1985 году и работает до сих пор. В 1980-е, незадолго до падения Берлинской стены, в Западном Берлине поставили десятки таких фонтанчиков. Со временем трубы у многих из них проржавели, и теперь фонтаны не работают.

В ряде мест старые «водонасосные агрегаты» из покрытого серо-голубой эмалью чугуна, выполненные в форме нескольких поставленных друг на друга цилиндров, являются местной достопримечательностью и напоминают об ушедшей эпохе. Чугунное литье украшено барельефами с изображением стадий подготовки питьевой воды - ее добычи из подземного водоносного слоя, очистки и закачки в трубопроводы. На другой стороне красуется рельефное изображение круговорота воды в природе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?