В Чехии пройдут выборы в нижнюю палату парламента

В Чехии сегодня начинаются выборы в нижнюю палату парламента. Согласно конституции, голосование проходит в два дня.

Двери почти 15 тысяч избирательных участков откроются в 14:00 по среднеевропейскому времени (16:00 мск) и закроются в 22:00 (00:00 мск).

В субботу голосование начнется в 08:00 и завершится в 14:00 по среднеевропейскому времени. 8 млн избирателей республики с 10,5-миллионным населением определят, какие из 26 зарегистрированных на выборах политических партий и движений обеспечат своих представителей депутатскими мандатами.

Социологи прогнозируют, что 200 мандатов депутатов нижней палаты получат кандидаты, как минимум, от пяти партий. Наибольший успех ожидает социал-демократов. Им, согласно опросам, готовы отдать голоса 30,5% избирателей.

Их главные политические противники - гражданские демократы, считающие себя выразителями праволиберальных взглядов, могут рассчитывать на 20% голосов. Парламентские кресла ждут также коммунистов и представителей недавно образованных правоориентированных партий TOP-09 и «Дела общественные». Достаточно высока вероятность прохождения в парламент у христианских демократов, определенные шансы имеют Партия зеленых и «Партия прав граждан», лидером которой является экс-премьер республики Милош Земан.

Независимые пражские политологи подчеркивают, что по итогам выборов чешская политическая карта претерпит серьезные изменения. Возможно, что гражданские демократы, которых в последние годы сопровождали громкие скандалы, уступят лидерство в правой части политического спектра TOP-09, возглавляемой экс-министром иностранных дел Карелом Шварценбергом. На формирование нового правительства республики претендуют социал-демократы, многие из лидеров которых уже ныне ощущают себя победителями.

На чешских парламентских выборах явка избирателей, как правило, обратно пропорциональна погоде. Метеорологи прогнозируют, что сегодня и в субботу в республике будет прохладно и дождливо. Это значит, что чехи примут более активное участие в голосовании, чем в теплую и солнечную погоду, когда многие из них отдают предпочтение отдыху на лоне природы. Социологи ожидают участие более 60% избирателей, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Предварительные итоги голосования, благодаря электронной системе подсчета голосов, должны быть объявлены вечером в субботу.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?