В честь рождения принцессы Шарлотты отчеканят монеты

Серия памятных монет в честь рождения дочки герцогини Кембриджской Кейт и ее супруга принца Уильяма будет отчеканена в Великобритании.

В воскресенье Британский королевский монетный двор распространил изображения изображения монет номиналом в 5 фунтов (7,6 долларов), которые будут выпущены в связи с рождением 2 мая принцессы, ставшей четвертой в череде престолонаследия, сообщает ТАСС.

На монете, уже получившей одобрения действующего монарха, королевы Елизаветы II, родителей принцессы и министра финансов, по кругу в обрамлении вензелей написано «В честь рождения второго ребенка», а в центре помещены титулы родителей – «герцог и герцогиня Кембриджские». Помимо этого, указан нынешний год, когда вновь произошло пополнение королевского семейства.

Всего будет отчеканено 500 золотых и 9 500 серебряных монет. Также будет выпущена серия однопенсовых серебряных монет, которые получат родители, чьи дети родились в тот же день, что и правнучка Елизаветы II. Для этого им нужно в течение двух месяцев зарегистрироваться на страничке в Facebook монетного двора.

Свою лепту в празднование рождения принцессы, что стало в Великобритании в субботу и во многих других странах новостью номер 1, внесла и королевская почта Великобритании. Во вторник миллионы писем, отправленных в Королевстве, будут украшены маркой с поздравлениями в связи с рождением наследницы престола.

Праздничные монеты чеканились и в 2013 году, когда у четы родился первенец, принц Джордж, и когда ему исполнился год. Тем временем, до сих пор остается загадкой, как именно назовут маленькую принцессу. Как ожидается, ответ на этот вопрос, беспокоящий миллионы британцев, будет дан уже в ближайшее время.

В 2013 году Кейт и Уильям объявили о том, как решили назвать малыша, спустя два дня после его рождения. Таким образом развязка широко освещающейся в прессе истории, получившей неофициальное название «Родилась девочка» (It's a girl) и прибыли продавцов сувениров от которой оцениваются в 121 млн долларов США, может произойти уже завтра.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?