В Дании напали на главу сообщества свободной прессы

Неизвестный выстрелил в датского писателя и историка Ларса Хедегаарда, ранее оштрафованного за оскорбительные высказывания о мусульманах.

Полиция Копенгагена подтвердила, что во вторник в одном из районов действительно произошла стрельба. Писатель не пострадал.

По словам одной из его коллег, которая общалась с ним после инцидента, потерпевший описал неизвестного, как мужчину в возрасте 20-25 лет, «арабской внешности» и в форме почтальона. Он позвонил Хедегаарду по домофону и сообщил, что принес для него посылку. Когда тот открыл дверь, человек выстрелил в него, однако промахнулся. Когда он попытался выстрелить еще раз, пистолет дал осечку, сообщает РИА «Новости».

Ранее Хедегаарда оштрафовали на тысячу долларов по обвинению в оскорбительных высказываниях о мусульманах. Кроме того, Международное сообщество свободной прессы, главой которого он является, поддержало провокационные карикатуры на пророка Мохаммеда, опубликованные впервые в датской газете в 2005 году и спровоцировавшие протесты среди мусульман.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?