В Дании построят линии легкого метро

Датские власти планируют построить линии легкого метро вдоль Третьей кольцевой автодороги. Предполагается, что линии наземного метро откроются к 2020 году.

Через 7–9 лет в Дании будут построены линии современного наземного метро, которое пойдет вдоль Кольцевой дороги 3 (Ring Road 3) из Лунттофте к Исхое через Глоструп.

Датские власти достигли соглашения по финансированию проекта строительства линий легкого метро стоимостью 3,7 млрд крон. В январе парламент страны одобрил грант на региональный проект размером в 1,5 млрд крон. Планируется, что еще 2,2, млрд крон поступят из местных бюджетов, сообщает датская газета Copenhagen Post.

По словам руководителя проекта строительства линий метро Карин Холст, которая занималась им на протяжении 15 лет, разработчики приблизились к финишной черте. По ее словам, бюджет проекта учитывает дополнительные расходы, которые могут возникнуть в процессе его реализации. Холст уверена, что дорога откроется не позднее 2020 года и будет стоить не больше запланированной суммы.

Ожидается, что линии легкого метро пройдут в основном вдали от транспортного потока, однако в центре Люнгбю метро пройдет по городским улицам. Протяженность линий составит 28 км.

Согласно исследованию консалтинговой компании COWI, появления наземного метро ждут около 65 тыс. пассажиров. Представители компании считают, что появление метро приведет к оживлению бизнеса и росту населения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?