В Дублине появились два электротакси

В Дублине появились два электротакси, которые передвигаются по столице, совершенно не загрязняя атмосферу. Заряда батарей таких машин хватает на 160 км.

Два такси, Nissan Leaf и Peugeot Expert, специально адаптированные для перевозки инвалидных колясок, на днях поступили на службу в таксомоторные компании Дублина. Эти машины доступны и для аренды. Электромобили будут заряжаться на специальных станциях, которые расположены дома у водителей.  

Среднее такси в Дублине проезжает 120 км в день. Поскольку заряда электромобиля хватает на 160 км, то это вполне приемлемо, говорят владельцы.

Стоимость полного заряда батарей колеблется от 2,50 до 3,00 евро, что составляет примерно десятую часть от стоимости аналогичного расхода бензина или дизеля.

Правда, такие машины стоят примерно на 5 тыс. евро дороже, чем обычные автомобили. Однако завышенная стоимость быстро окупится благодаря низкой цене на заправку. При этом часть субсидий владельцы получат от государства, сообщает Irishtimes.

Компания ESB сделала заявление, что они установят станции зарядки бесплатно первым 2 тыс. покупателей и проведут процедуру регистрации. В этом году около 30 станций быстрой зарядки будут установлены в общественных местах.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?