В Финляндии предлагают шведский язык заменить на русский

Эксперт Йорма Элоранта, автор рапорта о способах повышения конкурентоспособности Финляндии, считает, что более широкое знание русского языка может пойти на пользу Финляндии.

В качестве одной из мер он предлагает разрешить эксперимент с русским языком в школах Восточной Финляндии.

По мнению горного советника Элоранта, изучение обязательного шведского можно было бы в качестве эксперимента заменить изучением русского языка.

Элоранта в среду вручил свой рапорт министру промышленности Юри Хякямиесу («Коалиционная партия»).

По мнению Элоранта, углубленное изучение русского языка в школах Восточной Финляндии будет выгодно для финской торговли с Россией.

Ранее несколько муниципалитетов Восточной и Юго-Восточной Финляндии, в том числе, Лаппеенранта, Иматра и Тохмаярви, подали ходатайство в адрес министерства образования с просьбой разрешить им эксперимент с обучением русского языка. Им было отказано на основе того, что шведский язык – второй официальный язык Финляндии, обучение которому должно вестись на равных условиях для всех школьников страны.

В рапорте Элоранта отмечается, что в целом Финляндия – непривлекательная для инвестиций страна. «Минусами» для Финляндии являются высокие налоги, негибкая политика в вопросах рынка труда и бюрократия, отмечает радиостанция YLE.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?