В Германии археологи обнаружили старейшую живопись Европы

Немецкие археологи обнаружили на Швабском Альбе камни, которые были раскрашены примерно 15 тыс. лет назад.

«Четырем раскрашенным камням из пещеры Пустая Скала у Шельклингена около 15 тыс. лет – это старейшая известная живопись Средней Европы», – рассказал археолог Николас Конард.

Данное произведение является для экспертов загадкой, так как художники из палеолита использовали лишь красно-коричневую краску, сообщает Spiegel. «Краска – это смесь из гематита и красного мела, которая смешивалась с известковыми каплями воды из пещер», – объяснила техник раскопок Мария Малина.

«Точки на камнях явно неспроста. Абсолютно ясно, что у них есть релевантное содержание, – рассказал Конард. – В широко распространенном в те времена шаманстве они могли иметь религиозное значение или, возможно, были частью ледникового менструального календаря – точка на каждый день».

Пустая Скала в течение прошедших лет снова и снова появлялась в крупных заголовках. Группа тюбингенских археологов нашла там старейшую фигуру ледникового периода: Венера Пустой Скалы – женская фигура величиной 6 см, которой около 35 тыс. лет, и во всем мире она считается старейшим человеческим изображением. Кроме того, археологи выкопали в Швабском Альбе более чем 35-тысячелетнюю костяную флейту – до сих пор старейший музыкальный инструмент мира.

Однако указаний на то, что люди так рано рисовали в Средней Европе, до сих пор не было. Ранее во Франции и Испании находили остатки пещерной живописи. Но с этого четверга можно увидеть четыре раскрашенных камня на особой выставке в музее Университета Тюбингена.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?