В Германии могут отменить прописные буквы

Школы Германии постепенно учат первоклашек писать только печатными буквами – так маленьким ученикам приходится меньше запоминать то, как правильно пишется та или иная буква.

Ученые и учителя Германии решили облегчить жизнь первоклашкам, которым тяжело даются прописи. Противники письма прописью убеждены: немецким детям приходится запоминать не 26 букв алфавита, а в четыре раза больше, так как каждая литера имеет печатный и письменный вариант, а кроме того, каждую из них нужно уметь писать большой и маленькой. Это трудно, бессмысленно и только путает, считают учителя ряда немецких школ и постепенно убирают из программы классические прописи.

«Я учу детей писать только печатными буквами, – цитирует портал Germania Online Кристину Ремер, учительницу баварской начальной школы имени Йозефа Гуггенмоса. – Обучение прописи только удлиняет путь к индивидуальному почерку, который и без того сформируется у ребенка».

Некоторые учителя вообще считают, что каллиграфические прописи и вовсе пережиток прошлого.

Правда, подобных «радикалов» среди учителей пока не так много, и сегодня в битве между прописной и печатной буквами, кажется, нашелся компромисс. Предложил его Немецкий союз начальных школ, разработав «шрифт-основу» (Grundschrift). Его буквы очень похожи на печатные, при этом каждая имеет небольшую «закорючку», которая позволяет при желании соединить одну букву с другой.

Но при этом у первоклассников появляется выбор: они могут оставить букву в гордом одиночестве. Ведь, согласно исследованиям, взрослые редко соединяют подряд больше чем 2–4 буквы, предпочитая ставить пробел. Уже в следующем году учить облегченному варианту начнут в ряде начальных школ земли Баден-Вюртемберг. Если эксперимент окажется удачным, то базовый шрифт введут и в других школах Германии.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Потемкин Михаил 7 января 2016, 10:44

    Бред какой-то, быть такого не может, сейчас изучаю грамматику немецкого с репетитором http://repetitor-nemeckogo.ru/ никаких отмен нет.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?