В Германии началось производство нового лайнера Airbus A350

В Германии начато производство аэробуса A350, легкого и экономичного пассажирского авиалайнера.

В северонемецком городе Штаде в присутствии шефа концерна Airbus Тома Эндерса начато производство деталей для авиалайнера Airbus A350, который называют европейским ответом на Boeing-787 Dreamliner.

Уже на 2012 год запланирован первый тестовый полет самолета, с 2013 года его будут поставлять клиентам.

Airbus обещает, что A350 при эксплуатации будет потреблять на четверть меньше топлива, нежели существующие аналоги. Экономия топлива будет достигаться за счет относительной легкости лайнера - при строительстве широко применяется алюминий и титан.

Производящиеся в Штаде 32-метровые компоненты крыла из синтетических материалов на углеродоволокнистой основе являются самыми большими элементами конструкции Airbus из этого материала. Начало работ в Штаде Том Эндерс назвал важной вехой в программе концерна.

Пассажирам стоит ожидать от новой модели лайнера больше комфорта – кабина станет более широкой, размер окон будет увеличен. Три предполагаемые модификации аэробуса смогут принять от 270 до 400 пассажиров. При необходимости в самолет могут быть установлены до 10 сидений в одном ряду.

Airbus уже получил заказы на 528 авиалайнеров, в том числе и от российской авиакомпании «Аэрофлот», сообщает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?