В Германии ограничат право на забастовку

Бундестаг ограничит право на забастовку в Германии.

Федеральное собрание Германии в эту пятницу проголосует за введение закона, который даст приоритет коллективным соглашениям крупных профсоюзов и на деле ограничит право на забастовку небольшим профсоюзным организациям, пишет L'Expansion.

Немцы не привыкли к затяжным забастовкам, поэтому отмена бессрочной забастовки железнодорожников стала настоящим облегчением для жителей страны. Однако социальный конфликт еще не разрешен. Масло в огонь может подлить «закон о профсоюзном единстве», который Бундестаг должен утвердить на этой неделе.

Текст закона предусматривает, что если два конкурирующих профсоюза одного предприятия не могут договориться об их представлении, то предпочтение будет отдаваться коллективному договору, разработанному профсоюзом с большим числом последователей. Меньший по численности профсоюз в данном случае больше не будет иметь права на забастовку с целью навязывания своих требований.

Как следствие, ряд небольших отраслевых профсоюзов Германии уже высказали намерение подать жалобу в конституционный суд сразу после того, как будет одобрен закон, вступление в силу которого запланировано на 1 июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?