В Германии открылся музей, посвященный Нюрнбергскому процессу

В Нюрнберге открылся музей, посвященный самому известному судебному процессу, проходившему в этом городе.

Спустя 65 лет после начала Нюрнбергского процесса в этом баварском городе открылся музей истории международного трибунала над нацистскими преступниками.

«Это первое место, где на постоянной основе... разместилась экспозиция, документирующая Нюрнбергский процесс», - заявил госминистр культуры ФРГ Бернд Нойман.

Музей расположился в здании земельного суда Нюрнберг-Фюрт. В церемонии открытия приняли участие главы МИД России и Германии, а также представители Франции, Великобритании, США, очевидцы и участники Нюрнбергского процесса, в том числе и главный обвинитель со стороны США Бенджамин Ференч.

В ходе торжественной церемонии открытия обербургомистр Нюрнберга Ульрих Мали заявил, что шаг за шагом картина исторических событий становится все более полной. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отметил, что Нюрнбергский процесс - это ответ на извращения законов в национал-социалистической Германии.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров указал, что в некоторых странах предпринимаются попытки оправдать преступления нацистов. «И сегодня мы наблюдаем попытки оправдать нацистов и их пособников и совершенные ими злодеяния, придать задним числом их преступным действиям некое подобие «справедливой борьбы», - сказал он.

В настоящее время здание суда, в котором расположился музей, используется по прямому назначению, экспозиция расположилась на верхних этажах здания. В свободные от заседаний дня посетители могут осмотреть зал присяжных заседаний, известный, как «Зал 600», где проходили слушания Нюрнбергского процесса.

На выставке представлены видео- и аудио записи, материалы по истории, информация о действующих лицах, биографии 24 обвиняемых, фотографии и прочие документы. На создание музея было потрачено 4,2 миллиона евро, половину этих средств предоставило земельное правительство Баварии, другую половину - федеральное правительство Германии, сообщает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?