В Германии проживает меньше всего детей в Европе

Доля несовершеннолетнего населения в Германии – самая низкая среди европейских стран.

Германия обеспокоена своим будущим – доля несовершеннолетнего населения в Германии считается самой  низкой в Европе. Число жителей страны, возраст которых не превышает 18 лет, составляет только 16,5% от всего населения, в то время как во Франции эта доля равна 22%, а в Бельгии, Великобритании и Нидерландах - 20%.

Еще более драматична ситуация в восточной Германии – там число несовершеннолетних  за последние десять лет сократилось на 29%.

В целом в Германии за последние 10 лет число несовершеннолетних уменьшилось на 2,1 млн и составляет 13,1 млн человек. При этом большинство детей проживают в бедных семьях, а один из шести жителей страны младше 18 лет живет ниже черты бедности.

Власти обеспокоены сложившейся ситуацией, так как от доли несовершеннолетнего населения зависит, сколько налогоплательщиков будет у страны в будущем и, соответственно, финансирование социальной сферы, в частности, домов престарелых.

В настоящий момент каждый четвертый житель Германии является пенсионером. При этом 10% из них живут в бедности.

Для того, чтобы стимулировать рождаемость, власти Германии расширяют сеть детских садов для детей до трех лет, снимая таким образом часть нагрузки с работающих родителей.

Впрочем, одной из главных  проблем на этом пути остается бедность. По статистике,  около 7% немецких семей из-за финансовых проблем не могут обеспечить своим детям досуг (спортивные занятия, культурные мероприятия), а более чем 20% – отпуск, сообщает газета The Local.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?