В Германии снесут падающую колокольню

Одна из главных достопримечательностей немецкого города Бад-Франкенхаузен-Кифхойзер – колокольня, наклонившая к земле еще больше, чем пизанская башня, может быть снесена.

Вопрос о сносе городской колокольни стоит уже давно. Сейчас сооружение наклонилось к земле еще больше чем знаменитая башня в Пизе – на 4,5 м. Власти не раз разрабатывали программы по восстановлению главной городской достопримечательности, однако особого успеха эти программы не имели.

В связи с этим Евангелическая церковь в Центральной Германии (EKM) решила частично снести колокольню. Снести сооружение, так как постоянно растет угроза обвала, объясняет церковь. При этом она не исключает, что если власти запустят программу по восстановлению колокольни, церковь выделит на это средства, предназначенные для сноса.

По словам бургомистра региона Маттиаса Стрейка (СДПГ), на восстановление колокольни требуется 150 тыс. евро. В понедельник власти города планируют решить, будет ли город восстанавливать колокольню или их устроит и снос сооружения.

«Если церковь снесут, наш экономически неразвитый регион потеряет притягательную достопримечательность. Мы будем помнить лишь о том, что мы опять снесли памятник», - сказал бургомистр.

Городские власти намерены использовать колокольню для привлечения туристов в регион. Наряду с туристами, посещающим курорты Тюрингии, город также посещают гостями панорамного музея, который хранит картину немецкой Крестьянской войны 1524-25 года. Автором ее был Вернера Тюбк, сообщает Süddeutschen Zeitung.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?