В Германии снимать деньги с «чужого» банкомата стало дешевле

С прошедших выходных снимать деньги с помощью банкомата «чужого» банка стало дешевле, чем с «родного».

Как пишет DNews, крупные частные банки Германии снизили пошлину за снятие наличных в банкоматах до 1,95 евро. Однако сберегательные кассы и национальные банки, чьи банкоматы обслуживаются по всей стране, пока не дали директивы в филиалы, насколько высока должна быть комиссия за снятие наличных. Поэтому эксперты рекомендует обращать внимание на банкоматы, которые должны информировать о взимаемой сумме банка.

Защитники прав потребителей выступают за фиксированную сумму максимального пошлинного сбора. До сих пор в единичных случаях комиссия при снятии денег с банкомата «чужого» банка достигала 10 евро. Фактические же издержки банка, по данным финансовых экспертов, составляют при этом около 1 евро.

В крупных сберегательных банках снимаемая пошлина варьируется от 3,5 до 4,95 евро. Например, малоизвестный банк August Lenz, который имеет в пределах федерации около 600 банкоматов, с каждой операции взимает пошлину до 4,99 евро.

Сберегательные кассы и коммерческие банки заверили, что внутри страны пошлинные сборы с карточки другого банка не превышают 5 %.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. SErdukov Nikolay 17 января 2011, 16:04

    не знал:) сенкс

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?