В Германии выбран самый молодой бургомистр в истории

25-летний Штефан Роттманн стал самым молодым бургомистром Германии.

Он будет управлять коммуной Шонунген в федеральной земле Бавария. Еще в начальной школе житель небольшого баварского городка имел иные планы, чем его одноклассники. Уже тогда он писал, что хочет стать бургомистром, и теперь его мечта осуществилась.

Всего три голоса разделяли молодого социал-демократа и его соперника, 61-летнего представителя ХСС (2235 против 2232 голосов). Шеф баварского отделения СДПГ Флориан Пронольд назвал Роттманна «большим политическим талантом». В возрасте 18 лет тот стал председателем ячейки СДПГ в Шонунгене, а с 2008 года выступал как председатель фракции в муниципалитете.

Новоиспеченный бургомистр всегда интересовался политикой и проявлял социальную активность. В 16 лет он организовывал демонстрации и писал письма в бундестаг в связи с проблемой издержек на утилизацию отходов. Есть у Роттманна и другие увлечения: он – член пожарной команды добровольцев, а в свободное время играет на трубе в оркестре Шонунгена.

Среди приоритетов нового бургомистра – большая прозрачность в управлении, активное использование социальных сетей, а также борьба с эмиграцией из региона, сообщает Spiegel.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?