В Германии женщины любят поздравлять по почте, а мужчины – по телефону

Немцы предпочитают классический способ рождественских поздравлений.

Вопреки популяризации e-mail, СМС или социальным сетям в Интернете рождественские пожелания немцы больше предпочитают преподносить классическим способом.

По данным опроса, проведенного компанией Bitkom, три четверти опрошенных хотят позвонить родственникам и знакомым, чтобы поздравить с рождественским праздником. А каждый второй планирует послать письма или открытки.

Отправить рождественские пожелания по e-mail хотят 26% респондентов, 20% планируют порадовать праздничным приветом через СМС, и 11% немцев хотят направить пожелания, оставив сообщение на веб-страничке или в блоге.

«Сообщения через Интернет и СМС ни в коем случае не вытесняют почтовые открытки или поздравления по телефону, а лишь только дополняют приветствие», – прокомментировал немецкой газете DNEWS результаты опроса президент Bitkom Август-Вильгельм Шир. Количество желающих отправить рождественские поздравления открыткой не изменилось по сравнению с прошлым годом.

Если сравнивать предпочтения в этом вопросе женщин и мужчин, то женщины больше любят писать письма и открытки, чем сильная половина. Мужчины, как правило, чаще хватаются за телефон, чтобы позвонить, отправить СМС или e-mail. Подростки, напротив, используют для рождественских приветов все больше и больше социальные сети. Таким образом, только 30% всех опрошенных младше 20 лет пишут поздравления по e-mail и 36% оставляют веб-записи в сети Интернет.

В исследовании, которое проводилось специалистами по поручению компании Bitkom, приняло участие около 1000 человек старше 14 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?