В Греции начали забастовку водители городских автобусов

Профсоюзы водителей городских автобусов в Греции объявили в понедельник многочасовую забастовку.

Автобусы в Афинах остановились в 11.00 по местному времени (12.00 мск) и вновь выйдут на маршруты через шесть часов. Аналогичную стачку проводят водители во втором по величине городе Греции – Салониках, сообщает РИА «Новости».

Водители заявляют, что остановка работы связана с необходимостью провести расширенное собрание профсоюзов. Водители намерены определить свою позицию в отношении готовящихся реформ в их отрасли.

Как сообщило Афинское агентство новостей, министерство транспорта намерено в ближайшее время огласить план переустройства городского транспорта, накопившего только в Афинах около 500 миллионов евро долга.

Правительство планирует сократить государственное субсидирование билетов на транспорт и резко уменьшить дополнительные выплаты работникам. В настоящее время пособия и премии составляют значительную часть дохода работников транспорта, которые колеблются от 36 до 56 тысяч евро в год. Также предполагается сократить число компаний, отвечающих за городской транспорт, до двух - одна будет заниматься рельсовыми видами (метро, легкое метро и трамвай), а вторая будет отвечать за автобусы и троллейбусы. В настоящее время каждый вид транспорта в Афинах управляется собственной компанией.

Работники заявляют, что в случае если правительство приступит к реформе, последуют массовые выступления и забастовки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?