В Греции забастовали врачи, судьи и учителя

Греческие медики, судебные работники, учителя и фармацевты встретили начало недели новой забастовкой.

Более 20 000 врачей в больницах и поликлиниках страны обслуживают только экстренные случаи. Аптеки в столичной области Аттика, где проживает около трети 11-миллионного населения Греции, продолжают многодневную забастовку. Медработники добиваются выплат задолженности по сверхурочным, а фармацевты из-за государственной задолженности отказались выдавать лекарства застрахованным в крупнейшей государственной компании по предоставлению медицинских услуг EOPYY.

Тем временем профсоюзные объединения судейских и прокурорских работников объявили о прекращении работы с понедельника как минимум до 30 сентября. Они протестуют против снижения зарплат и повышения налогов. Не участвуют в забастовке только работники Государственного совета Греции – одного из трех верховных судов, который занимается административными вопросами.

Как передает РИА «Новости», в понедельник начинаются также общие собрания профсоюзов школьных учителей и университетских преподавателей, на время которых будут отменяться занятия. Работники образования, как ожидается, присоединятся и к всеобщей суточной забастовке 26 сентября, выступая против готовящихся сокращений расходов и возможных увольнений госслужащих, а также требуя увеличения ассигнований на образование.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?