В Греции запрещено курить в авто при наличии в салоне ребенка

Греция стала единственной страной Европы, в которой законодательно запрещено курить в автомобиле, если в салоне есть дети младше 12 лет.

Как предупреждает немецкий автомобильный клуб ADAC, подобное правило в стране было введено еще в декабре 2010 года. Причем действие запрета распространяется как на частные автомобили, так и на такси и автобусы.

Нарушение правила влечет за собой штраф – для частных машин 1,5 тыс. евро. При этом неважно, является курильщиком водитель или пассажир.

За курение в общественном транспорте (автобусах или такси) с водителей взимается штраф до 3 тыс. евро. Кроме того, водителя лишают водительских прав сроком на один месяц, даже если нарушение совершил не он сам.

Как уже писал EUROMAG, греки признаны самой курящей нацией в ЕС. С 1 сентября прошлого года в Греции вступил в силу тотальный запрет на курение в общественных местах. Владельцы ресторанов обязаны были оборудовать места для курения у входа в помещения или на террасах. Однако уже через месяц греческие владельцы баров и ресторанов заявили властям, что отказываются соблюдать этот запрет, так как это повлекло снижение числа клиентов. В начале этого года власти страны пообещали, что смягчат действия запрета на курение.

Кроме Греции, с 2006 года запрет на курение в транспортных средствах при наличии детей действует в Шотландии. Там штрафы за нарушение касаются водителей и пассажиров только общественного транспорта – такси или автобуса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?