В Хорватии установят статую Христа рекордной высоты

Хорватский город Сплит решил побить польский рекорд и установить на горе самую высокую статую Христа.

Хорватский город Сплит, участвуя в негласном соревновании – у кого памятник Христу выше, – хочет вознести Иисуса, как говорится, до небес и установить на 150-метровой горе Марьян скульптуру Спасителя высотой 39 метров.

Как сообщает N-TV, профинансировать честолюбивый план намерен лично мэр Сплита Желько Керум, который считается одним из самых богатых людей Хорватии.

Самая высокая до сих пор скульптура Христа была установлена осенью прошлого года в польском городе Свебодзин. Как уже писал EUROMAG, высота только скульптуры Спасителя – 33 метра. 2 метра статуе добавляет корона Иисуса и еще 16 метров – насыпь, на которой он установлен. Таким образом, от земли до наивысшей точки скульптуры – 51 метр, что выше, чем любая другая статуя Христа на планете.

До этого самой высокой скульптурой Спасителя считалась боливийская Cristo de la Concodia. В высоту вместе с пьедесталом она возвышается на 40,5 метра. А всемирно известная статуя Христа в Рио-де-Жанейро без пьедестала составляет 30 метров, с постаментом – 39 метров.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?