В Ирландии появился «дом на миллиард евро»

Безработный ирландский художник Фрэнк Бакли построил дом из остатков утилизированных банкнот Евросоюза общей стоимостью 1,4 млрд евро.

В качестве материала Фрэнк Бакли использовал блоки из утилизированных еврокупюр, позаимствованные им с ирландского монетного двора.

«Это отражение охватившего нас безумия», – охарактеризовал Бакли свое произведение, которое он называет «домом на миллиард евро».

«Люди вкладывали миллиарды в здания, которые сейчас не стоят ничего, – сообщил он. – Я хотел создать что-нибудь дельное из ничего».

Когда в начале 2000-х Ирландия присоединилась к еврозоне, страну накрыла волна дешевых кредитов, обернувшаяся огромным «пузырем» в сфере недвижимости. Так Бакли сообщил, что на пике строительного бума он получил 100-процентную ипотеку на покупку дома за 365 000 евро несмотря на факт, что тогда у него не было постоянного дохода. Финансовый пузырь лопнул в 2007 году.

Бакли, живущий в «доме на миллиард евро» с декабря, сейчас задумывается о расширении своего жилища. Он  собирается пристроить кухню к уже существующим гостиной и спальне. Пол и стены его дома покрыты обрывками старых евро, и в помещении так тепло, что он, по собственным словам, спит без одеяла.

«Что бы там ни говорили о евро, это прекрасный утеплитель!» - приводит слова художника Reuters.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?