В Ирландии сегодня пройдут всеобщие парламентские выборы

Сегодня в Ирландии досрочно пройдут выборы в нижнюю палату парламента.

Выборы в дойл, нижнюю палату парламента, проходят досрочно из-за политического кризиса, охватившего в начале этого года Ирландию на фоне экономических сложностей в стране. На 165 мест в дойле претендуют 564 кандидата.

Впервые в выборах примет участие известный политик – лидер партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс, который в прошлом году ради такой возможности сложил с себя полномочия депутата британского парламента.

Представители оппозиционных партий уже заявляют, что их первым шагом в случае прихода к власти будет отказ от крупного финансового займа от Евросоюза и Международного валютного фонда, одобренного прежним кабинетом, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства Брайан Коуэн в середине января из-за обострившихся внутриполитических противоречий покинул пост лидера правящей партии Ирландии «Фиэнна Фойл» и не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах.

По прогнозам аналитиков, наиболее вероятным представляется формирование по итогам выборов новой правящей коалиции. В нее предположительно войдут ныне оппозиционные правоцентристская «Фине Гэл» и левоцентристская Лейбористская партия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?