В Исландии вкладчикам лопнувшего банка отказали в компенсации

Речь идет о выплате 5 млрд долларов гражданам Великобритании и Нидерландов, вложившимся в исландский банк.

Президент Исландии Олафур Гримссон в воскресенье отказался подписать закон о компенсации вкладчикам лопнувшего Landsbanki. Речь идет о выплате 5 млрд долларов гражданам Великобритании и Нидерландов, вложившимся в исландский банк. Глава государства вторично вынес этот вопрос на всенародный референдум.

В прошлом году большинство жителей страны проголосовало против. Многие в Исландии считают, что государство не должно компенсировать потери иностранным вкладчикам банка, так как они вложили в него средства по собственной инициативе, соблазнившись высокими процентами.

Кроме того, исландцам не нравится, что средства иностранцам будут выплачиваться из бюджета, то есть из их налогов. Если исландцы проголосуют против выплат, такой итог референдума заблокирует заявку Исландии на вступление в ЕС, так как Великобритания и Нидерланды, как ожидается, наложат на нее вето до тех пор, пока им не будет выплачена компенсация.

В 2008 году обанкротились три крупнейших исландских банка. В их числе был Landsbanki, который активно привлекал вклады в Великобритании и Нидерландах через свой интернет-филиал Icesave. В результате пострадали 400 тыс. британских и голландских вкладчиков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?