В Испании началась эвакуация населения из-за лесных пожаров

Из-за лесных пожаров, уничтоживших около тысячи гектаров леса, на севере Испании в провинциях Лейда и Уэска из окрестных населенных пунктов эвакуированы порядка 200 человек.

На территории провинций, расположенных у границы Испании и Франции, независимо друг от друга вспыхнули сразу пять лесных пожаров. 

На борьбу с огнем направлены 320 служащих пожарной охраны. На помощь пожарным бригадам и пяти вертолетам, уже занятым в тушении пожаров, вылетели еще 11 вертолетов и самолетов. Также в борьбе со стихией участвуют 210 военнослужащих, число которых планируется увеличить, если пламя не удастся взять под контроль.

Причины возникновения пожаров устанавливаются. В качестве одной из версий сейчас называется засушливая погода (в регионе уже несколько месяцев не было дождя) и сильный порывистый ветер. Известно, что ветер, порывы которого достигали 100 км/ч, стал причиной обрыва электропроводов в нескольких местах на территории Лейды, что также могло привести к возгоранию.

Из-за пожаров перекрыт 50-километровый участок шоссе N-260, также называемого «Пиринейская ось», сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?