В Испании найдена ранее неизвестная картина Питера Брейгеля-старшего

Испанские реставраторы представили ранее неизвестную работу нидерландского живописца XVI века Питера Брейгеля-старшего. До сих пор было известно о существовании 40 подписанных им полотен.

Как передает ВВС, на картине под названием «Вино на празднике Святого Мартина» (Le vin a la fete de Saint-Martin) изображено около ста человек, празднующих прибытие молодого вина. Это - крестьяне обоего пола, дети, нищие, воры и пьяницы.

Представители мадридского музея Прадо описали произведение как «нечто похожее на Вавилонскую башню, состоящую из пьющих вино людей». Прадо ведет переговоры о приобретении полотна у его владельцев за 7 млн евро. Однако, по данным газеты El Pais, от его продажи в частные руки можно выручить до 25 млн евро.

«Находка еще одного Брейгеля - это исключительное событие, которое вряд ли повторится», - заявила министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде. Она также выразила уверенность, что шедевр удастся оставить в стране.

Размеры картины 148 на 270,5 сантиметров, что делает ее одним из крупнейших по размеру полотен художника.

Эксперты установили, что картина была написана в 1563-1565 годах. Владельцы не знали, чьей кисти принадлежит эта работа, до тех пор, пока не попытались продать ее в прошлом году.

Сотрудники музея Прадо вели работы по реставрации картины с февраля этого года и смогли определить авторство благодаря рентгеноскопии, позволившей увидеть подпись Брейгеля-старшего внизу холста.

В настоящее время в мадридском музее выставлена лишь одна картина этого живописца - «Триумф смерти».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?