В Испании первую помощь окажут через смартфон

В нескольких медицинских учреждениях испанского Эльче успешно прошла апробация новой компьютерной программы Valcronic.

Суть ее заключается в том, чтобы обеспечивать «Контроль за состоянием пациентов и оказание им первой медицинской помощи на расстоянии» с помощью смартфонов или планшетов.

Тысячи пациентов с такими серьезными хроническими проблемами как диабет, сердечная недостаточность, гипертония, легочные заболевания и некоторые другие, участвовали в этом эксперименте – первом в испанской автономии Валенсия.

С помощью планшетов (которыми наблюдаемых снабжают медики) больные могут непосредственно из дома передать основные параметры своего состояния (в среднем, это 18 критериев) врачу в медцентре. Исходя из этих показаний, врач решит, стоит ли пациенту приходить на осмотр, или же достаточно слегка подкорректировать диету и прием лекарств.

Кроме того, Valcronic дает возможность ранней диагностики ухудшения состояния хронических больных и избежать их госпитализации при незамедлительном принятии терапевтических мер. Для остальных горожан, не участвующих в Valcronic, но обращающихся с недугами в поликлиники, новая программа оборачивается… отсутствием очередей: количество пациентов возле дверей медкабинетов сократилось почти на 80%.

Как отмечают сами пациенты–участники эксперимента, единственной трудной задачей было научиться обращаться с гаджетами и компьютерными символами, ведь основная масса хронических больных – люди преклонного возраста, сообщает Espanarusa.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?