В Испании появился профессиональный музей кино

10 января в городе Вильярехо де Сальванес, который располагается недалеко от Мадрида, открылся первый в Испании профессиональный музей кино и кинотехнологий.

Музей может похвастаться интереснейшей коллекцией в 500 кинопроекторов различных эпох, включая 30 самых первых моделей киноаппаратов (некоторым из которых исполнилось уже 200 лет) и 2 проектора братьев Люмьер, семиметровой статуэткой Оскара, уникальными историческими фотоматериалами, а также 22 000 киноафиш.

Сотни экспонатов данного музея были собраны известным предпринимателем и коллекционером Карлосом Хименесом, который и открыл музей в своем родном городе. Первые экземпляры кинокамер Хименесу достались от отца, после чего на протяжении 50 лет он собрал внушительную коллекцию кинотехники, скупая все подряд в закрывавшихся кинотеатрах по всей Испании.

Музей расположился в здании бывшего кинотеатра «Париж» на территории площадью 1 000 кв.м. Это один из 13 кинотеатров, принадлежащих семье Хименес.

Музей включает семь тематических выставок, где посетители могут ознакомится с историей кино, а также увидеть различное профессиональное оборудование для киносъемок, приспособления для создания спецэффектов – калейдоскопы, перфорированные зеркала, камеры-обскура, праксиноскопы и прочие интереснейшие предметы, создающие загадочный мир кино, сообщает La Voz de Galicia.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?