В Испании усиливают меры безопасности на курортах

Министерство внутренних дел Испании с 1 июля усиливает на летний сезон меры безопасности в туристических зонах страны.

Такое усиление, как говорится в распространенном пресс-службой МВД коммюнике, коснется тех автономий, которые традиционно считаются привлекательными для летнего отдыха: Андалусии, Валенсии, Мурсии, Канарских и Балеарских островов, Сеуты и Мелильи, Галисии, Кантабрии, Астуриаса и Каталонии, а также крупных городов.

В рамках операции «Лето 2010» более четырех тысяч полицейских с 1 июля по 30 сентября будут нести усиленную службу в местах отдыха и проживания туристов, в аэропортах и на вокзалах, а также на спортивных соревнованиях, концертах и других культурных мероприятиях, предполагающих большое скопление зрителей.

В целях предотвращения возникновения проблем с документами полицейские участки уполномочены заверять фотокопии паспортов и других идентификационных документов иностранных туристов для того, чтобы те могли оставить оригиналы в номерах, сообщает РИА «Новости».

Операция «Лето 2010» предусматривает усиление работы и антитеррористического подразделения полиции в целях предотвращения терактов. Туристические места отдыха традиционно являются объектом внимания баскских террористов в летнее время.

Последний теракт члены баскской сепаратистской организации ETA совершили 9 августа 2009 года на острове Майорка, заложив три взрывных устройства.

В среду днем неизвестный позвонил в редакцию баскской леворадикальной газеты Gara и сообщил от имени ETA, что заложены четыре взрывных устройства на нескольких участках дорог в Валенсийской автономии. Звонивший указал примерные места закладки бомб и даже сообщил, что одно устройство, возможно, уже сработало. Полиция тщательно осмотрела предполагаемые места закладки взрывных устройств, но кроме пустой кастрюли ничего не обнаружила, передают испанские СМИ.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?