В Италии хотят увековечить память об осьминоге Пауле

Память о знаменитом осьминоге Пауле решили увековечить на итальянском острове Эльба, у берегов которого он был выловлен в апреле 2009 года.

Как сообщила тосканская газета Tirreno, власти города Кампо-нель-Эльба рассматривают вопрос о присвоении имени всемирно известного моллюска, умершего в ночь на 26 октября, новой панорамной дороге, сооружение которой завершится весной 2011 года. Именно тогда на острове должны быть установлены памятные таблички на итальянском и немецком языках с именем осьминога-предсказателя.

Как передает РИА «Новости», с предложением назвать новую дорогу именем Пауля выступил член городского совета Кампо-нель-Эльба Юрий Тиберто, который собственноручно поймал будущую мировую звезду. Первоначально моллюск был помещен в принадлежащий Тиберто «Аквариум Эльбы» и лишь затем передан в океанариум Sea Life немецкого города Оберхаузен.

«Мы многим обязаны Паулю, потому что в связи с ним во всем мире вновь заговорили о нашем острове», - заявил Тиберто.

Однако, далеко не все отцы города согласны с этим. Так, лидер левоцентристской оппозиции в городском совете Лоренцо Ламбарди подверг резкой критике эту инициативу. «Раньше имена улицам и дорогам Эльбы давали в честь наших знаменитых соотечественников, а теперь мы опустились до того, чтобы называть их в память об осьминогах», - сказал оппозиционный политик.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?