В Италии обрушилась часть памятника XV века

В городе Джела на юге Италии обрушился портал святилища Святой Марии Д'Алемана, покровительницы города.

Портал обрамлял вход в святилище середины XV века. Два года назад здание было признано аварийным, и вход в него был ограничен.

Местные жители, которым небезразлична судьба хранилища, создали комитет по охране памятника, и многие годы добивались его реставрации, предсказывая возможность его обрушения. Также, комитет призывал к активным действиям мэрию города, правда, безрезультатно.

Однако монахи-салезианцы, которым принадлежит святилище, утверждают, что ничего серьезного не произошло. По их словам, камни обрушились со входа в здание, в котором никто не живет уже 20 лет. Монахи объясняют, что оно не имеет никакого отношения к святилищу, а повода для беспокойства нет - сооружение расположено в нескольких десятках метров от святилища.

Мэрия также придерживается подобной точки зрения, добавляя, что в любом случае святилище принадлежит не им, а братству, пишет Il Sole 24 Ore.

Тем не менее, после обрушения античного памятника в Помпеях, в Италии к подобным новостям относятся со всей серьезностью.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?