В Италии пройдет забастовка госслужащих

Крупнейший профсоюз Италии Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ) проведет в пятницу национальную забастовку.

На 8 часов остановят работу сотрудники госсектора и как минимум на 4 часа работники частного сектора. На 4 часа прекратит работу транспорт. По всей стране на 4 часа с 10:00 (12:00 мск) по 14:00 (16:00 мск) прекратят работу аэропорты, с 14:00 (16:00 мск) по 18:00 (20:00 мск) остановится железнодорожное сообщение. Часы забастовки всех видов городского наземного транспорта варьируются от города к городу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, манифестации и шествия запланированы в главных городах всех областей за исключением Лигурии, Тосканы и Пьемонта, где акция протеста пройдет 2 июля.

Главная причина общенациональной забастовки - протест против принятого правительством чрезвычайного финансового закона, модифицирующего бюджет 2011-2013 гг. За счет сокращения расходов власти надеются сэкономить 25 млрд евро в течение двух лет. Под нож экономии попадают, в основном, госучреждения, служащим которых «замораживается» зарплата, а также ряд общественных проектов, финансирование науки и культуры.

По подсчетам экономистов, меры государственной экономии приведут к сокращению платежеспособности населения в среднем на 550 евро для каждой семьи в год.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?