В Италии участились нападения на агентства по сбору налогов

Агентства по сбору налогов в Италии стали чаще подвергаться нападениям на фоне акций протеста против бюджетной политики правительства.

Последнее из них произошло в субботу в городе Ливорно, в центре страны.  Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью фасад агентства.  Вызванные на место пожарные быстро потушили огонь, никто не пострадал.

Акции протеста против жесткой бюджетной политики правительства Марио Монти, выражающейся, главным образом, в повышении налогового бремени, становятся ежедневным явлением в Италии.

Два дня назад в Неаполе полиции пришлось дубинками разгонять около 600 недовольных налогоплательщиков. Они стали забрасывать агентство яйцами и красной краской, а также взорвали петарды. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В результате столкновений ранения получили двое манифестантов и 12 полицейских.

Власти заявляют, что отступать не намерены: каждый год из-за массового сокрытия населением доходов казна теряет 120 млрд евро.

«Трудно представить, что государство, требующее от граждан заплатить в казну причитающиеся с них налоги, становится врагом», – удивляется замминистра экономики Витторио Грилли.

Эксперты опасаются роста насилия и экстремизма в обществе в связи с усиливающимися экономическими и социальными трудностями, сообщает Euronews.

Более того, в стране участились случаи суицида малых предпринимателей, оказавшихся банкротами. Акция протеста состоялась накануне на одном из римских мостов: в воду были сброшены чучела, символизирующие наложивших на себя руки жертв кризиса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?