В Италии ученые просверлят Вулкан, чтобы спасти от извержения Неаполь

Ученые намерены просверлить отверстие в 13 тысяч футов в сердце действующего вулкана в Италии, чтобы защитить Неаполь от возможного извержения.

Как пишет Daily Telegraph, операция должна начаться в ближайшее время на действующем вулкане, расположенном на Флегрейских полях, недалеко от Неаполя. Как заверяют ученые, отверстие им необходимо для того, чтобы проверить активность вулкана и, по возможности, защитить Неаполь от засыпания пеплом.

Флегрейские поля – это огромное вулканическое формирование, расположенное недалеко от Неаполя. Оно включает в себя 24 вулканических отверстия и кратеры. Древние римляне полагали, что именно в одном из этих кратеров и жил бог Огня – Вулкан.

Последнее извержение вулкана здесь было в 1538 году. Однако, недавно сейсмологи зафиксировали необычную активность в этом районе, которая вызвала опасения, что вулкан может проснуться снова.

Проект по бурению скважины должен начаться в начале октября. На первом этапе планируется просверлить отверстие глубиной 1640 футов (500 метров). Затем – весной – начнется второй этап операции – ученые хотят углубиться еще на 4 км.

Впрочем, другие эксперты говорят, что отверстие может спровоцировать извержение и даже землетрясение, которое полностью разрушит Неаполь. Если вырвется магма - тогда опасности подвергнутся примерно полтора миллиона человек, живущих рядом с городом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Корниенко Василий 14 ноября 2014, 21:10

    Это бурение в вулкан для познания ничего не даст. Более того, может вызвать взрыв паров углеводородов, которые там скопились в огромном количестве. Чтобы остановить процесс активности вулкана необходимо бурить скважины севернее вулканов в тоннели, по которым поступают углеводороды в вулканы в огромных объёмах.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?