В киевских кафе, ресторанах и ночных клубах запретят курить

В киевских кафе, барах и ночных клубах курение будет разрешено только на летней площадке или в специальной закрытой комнате без столиков.

С такой инициативой выступил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец и секретарь комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Гринюк.

По данным пресс-службе Бригинца, принять такую норму заведениям предложат добровольно взамен на льготы от киевской власти, сообщает Ukranews.

«Норма, когда есть залы для курящих и некурящих недостаточна, ведь в залы для курящих не запрещен вход несовершеннолетних, - подчеркнул он. - Кроме того, такие залы визуально не всегда отделены от общественных мест, а значит, курение в них является курением в общественном месте». Также он отметил, что в таком случае, некурящие не защищены от пассивного курения».

Бригинец полагает, что уже к Евро-2012 почти все кафе, рестораны и ночные клубы могли бы работать по таким правилам. «Если наш проект будет принят, такие заведения будут иметь на входе отличительный знак, они попадут в список объектов, рекомендованных туристам, - подчеркнул чиновник. - Кроме того, они будут иметь льготы на уличную рекламу своих заведений и, надеемся, что будут меньше платить местные сборы».

По словам Бригинца, кафе и бары, в которых можно будет курить, если и останутся, то только на окраинах столицы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?