В Крыму готовятся к встрече миллионного туриста

На следующей неделе Министерство курортов и туризма Крыма планирует торжественно встретить первого в этом году миллионного туриста.

Об этом сказал первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, сообщили УНН в Курортно-информационном центре АРК.

По состоянию на 15 июня в Крыму отдохнули 880 тыс. человек, что на 3,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. «Мы прогнозируем, что на следующей неделе количество туристов достигнет одного миллиона, и в этой связи во вторник мы планируем торжественную встречу миллионного туриста в аэропорту Симферополь», – сказал Лиев.

При этом он подчеркнул, что рост организованных отдыхающих составил по сравнению с прошлым годом 10,6%. «Отмечу, что путевки фондов на сегодня не осваиваются или осваиваются в минимальном объеме. То есть фактически этот рост обеспечен за счет увеличения коммерческих продаж путевок туроператорами и базами размещения», – сказал Лиев.

Первый замминистра также сообщил, что по состоянию на 15 июня количество организованных отдыхающих туристов в Крыму стало рекордным за все годы независимости Украины.

Лиев добавил, что с начала этого года в Крыму отдохнуло около 160 тыс. российских туристов. В то же время он подчеркнул, что первенство по количеству отдыхающих по-прежнему остается за гражданами Украины.

За пять месяцев сборы от курортной отрасли Крыма составили 92 млн гривен. За январь – май текущего года в сводный бюджет от курортной отрасли Крыма поступило 92 млн гривен налогов и сборов, передает Курортно-информационный центр АРК.

По данным пресс-службы Государственной налоговой администрации в АРК, в том числе поступления в бюджет составили 31,5 млн гривен, в местные бюджеты – 60,5 млн гривен.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?