В Литве хотят ужесточить ответственность для инициаторов развода

Литовские политики, озабоченные ослаблением института семьи и ростом отрицательного отношения общества к браку, заговорили о том, что нынешний бракоразводный процесс не заставляет супругов, особенно мужчин, сбегающих от жен к молодым женщинам, сначала три раза подумать, а потом уже расторгать брачные узы.

Если бы при написании заявления надо было бы указывать и обстоятельства развода, и ответственность, а инициатор развода нес бы материальную ответственность во время раздела имущества, то было бы меньше необдуманных разводов. По словам юристов, большая часть истцов в подобных делах – женщины.

Как передает DELFI, депутат Мантас Адоменас согласен с тем, что в Литве много одиноких брошенных женщин, которые в одиночку воспитывают детей, поэтому надо в первую очередь повышать ответственность мужчин за развал семьи.

«В Литве развод, как правило, не влечет за собой ответственности. Это как расторжение контракта. Ответственность может быть связана с разделом имущества, как в Америке: по чьей причине семья распадается, тот и страдает в материальном плане при разделе имущества. Это было бы предохранителем в защите женщин, которых оставляют ради секретарш, которые часто берут на себя бремя воспитания детей, но при этом должным образом не обеспечены в материальном плане», – сказал депутат.

По словам Адоменаса, семья для государства имеет социальную ценность, поэтому это должно отражаться в законе. Ответственность за разрыв брака закреплена не только в Америке, но и в Европе. Суть системы: тот, кто является инициатором развода, лишается большей части имущества, за исключением тех случаев, когда есть причины для развода, к примеру, насилие в семье.

«Если бы мало было написать заявление, а надо было бы указать обстоятельства и ответственность, то изменилось бы направление процесса. Тогда практика была бы благоприятнее для той стороны, которая склонна сохранить семью», – убежден депутат.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?