В Лондоне покажут сокровища царственных дворов

Выставка пройдет с 9 марта по 14 июля в Музее Виктории и Альберта и посвящена развитию дипломатических, культурных и торговых отношений между Британией и Россией, начиная с 1555 года, когда была основана Московская компания - английская торговая компания, обладающая монополией на торговлю с Россией.

Экспозиция знакомит посетителей с величием и пышностью королевских дворов Тюдоров, Стюартов и русских царей: от Генриха VIII до Карла II и от Ивана Грозного до первых Романовых, демонстрируя геральдику, парадные доспехи, оружие, портреты, роскошные ткани, изысканные наряды, ювелирные украшения, предметы внутреннего убранства тех времен, сообщает портал  Museum.ru.

Основу экспозиции составляют памятники из коллекций Музея Виктории и Альберта. Выставку дополняют предметы из других британских собраний: Национальной портретной галереи, Национального морского музея, Королевской коллекции и Королевского арсенала. Ряд важных экспонатов представлен из российских музеев, среди которых Музеи Московского Кремля и Государственный исторический музей.

Более тридцати уникальных экспонатов XV-XVII веков, среди которых драгоценная посуда, оружие, портреты, покинули стены Кремля. Особое место среди них занимают произведения английских мастеров, относящиеся к раннему периоду развития английского серебряного дела, а именно к эпохе поздних Тюдоров - ранних Стюартов. Это одна из самых больших в мировом масштабе коллекций английского серебра данного периода.

Экспозиция приурочена к 400-летию дома Романовых и проходит в рамках программы обмена между Музеем Виктории и Альберта и Оружейной палатой Кремля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?