В Лондоне предлагают установить памятник самолету Concorde

Сверхзвуковой лайнер Concorde могут установить в Лондоне в качестве памятника на берегу Темзы напротив здания парламента.

С таким предложением к британским властям обратился владелец гонок «Формула-1» Берни Экклстоун. По его мнению, самолет Concorde, установленный перед знаменитым колесом обозрения «Лондонский глаз», будет очень «популярной местной достопримечательностью».

Согласно расчетам авторов идеи, установка самолета может стоит 22 млн фунтов, и они готовы взять эти расходы на себя, пишет Daily Mail.

В настоящее время самолет Concorde авиакомпании British Airways, который предлагается превратить в музей, стоит в аэропорту «Хитроу». Полеты лайнеров Concorde были завершены в 2003 году. Причиной запрета стала катастрофа самолета авиакомпании Air France в парижском аэропорту в июле 2000 года – тогда погибли 113 человек. Считается, что пожар в лайнере во время взлета произошел из-за того, что Concorde наехал на отвалившуюся деталь американского самолета, который взлетал перед ним.

Впрочем, как уже писал EUROMAG, вполне возможно, что Concorde еще поднимется в небо – скорее всего это произойдет во время Олимпийских игр 2012 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?