В Лондоне стартует гонка на дирижаблях, которые облетят планету за 180 дней

Ровно через год из Лондона стартует гонка World Sky Race, участники которой за полтора года облетят земной шар на дирижаблях.

Идея организовать гонку на дирижаблях пришла в голову бизнесмену из Техаса Дону Харстеллу во время исторического фестиваля в Нью-Йорке. Недалеко от Статуи Свободы он заметил летающий дирижабль, опустив глаза, он увидел многочисленные катера и тут же задался вопросом: «Почему дирижабли, в отличие от судов, никогда не участвовали в соревнованиях?» С этого момента идея World Sky Race постепенно воплощалась в реальность.

В соревновании примут участие наиболее современные модели дирижаблей со всего света. Они должны будут облететь планету за 180 дней. Как пишет итальянская Corriere della Sera, дирижабли стартуют 23 сентября 2011 года с нулевого меридиана в Гринвиче, а победитель предположительно должен прийти к финишу 20 марта 2012 года.

Цель проекта - возродить спорт, который пережил свое золотое время в 30-х годах прошлого века, а потом постепенно сошел на нет после крушения 6 мая 1937 года дирижабля LZ 129 «Гинденбург». «Самый большой в мире летающий объект» загорелся, унеся жизни 36 пассажиров.

Сейчас в мире всего насчитывается около 30 дирижаблей, а людей, которые могут управлять ими, - около 80. Впрочем, теперь дирижабли более безопасны, чем в прошлом: они наполнены гелием (который не воспламеняется, в отличие от водорода).

Несмотря на то, что инициатива была горячо встречена давними поклонниками дирижаблей и некоторыми ежедневными газетами США (например, The Wall Street Journal), в настоящее время пока никто не записался для участия в гонке. Но Хартселл кажется невозмутимым и утверждает, что призовой фонд составит 500 тысяч долларов. Он надеется получить до 10 млн долларов благодаря поддержке спонсоров.

Впрочем, помимо экономических препятствий существуют и политические. Дирижабли не смогут пересекать воздушное пространство Китая и Вьетнама. Однако благодаря поддержке со стороны ЮНЕСКО, Хартселл смог добиться разрешения на перелет границ других государств. Также в его план входит поистине оригинальное состязание: дирижабли должны пролететь над самыми красивыми местами планеты, чтобы таким образом привлечь внимание публики.

«Это часть нашей стратегии», - говорит заместитель директора по культуре ЮНЕСКО Франческо Бандарин. «Некоторые объекты всемирного наследия немного запущены. Мы надеемся, что этот проект поможет привлечь к ним внимание», - добавил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?