В Мадриде появится Музей искусства, архитектуры, дизайна и урбанистики

Приблизительно через два года в Мадриде появится новый Музей искусства, архитектуры, дизайна и урбанистики (MAADU).

Автор проекта - аргентинец Эмилио Амбас, пионер в области «зеленой» архитектуры, который подписал подписал соглашение на сумму 10 млн евро с мэрией Мадрида.

В MAADU разместятся постоянная коллекция, посвященная искусству, архитектуре и революционной экологичной урбанистике, временные выставки и виртуальная библиотека. Здание также станет местом проведения конференций и конгрессов, посвященных искусству и связям архитектуры и природы.

Новый центр будет находится в районе Прадо-Реколетос, на столичном «Проспекте искусства». Муниципальное здание по адресу Проспект Прадо 30, в котором разместится MAADU, было передано в эксплуатацию фонду Эмилио Амбаса на 75 лет.

Сразу после подписания договора Амбас провел пресс-конференцию, на которой он рассказал о некоторых деталях проекта и продемонстрировал макет. Вместо оригинального фасада здания появится «вертикальный сад», состоящий из растений Ботанического сада Мадрида. Растительность поможет изолировать здание от жары и естественного света, столь опасных для выставленных экспонатов. Крыша также будет покрыта растениями, чтобы обеспечить поглощение дождевой воды.

В настоящее время здание находится в полузаброшенном состоянии. На строительство и запуск музея в эксплуатацию как культурного центра фонд намерен привлечь инвестиции в размере 10 млн евро. К четырем уже существующим этажам планируется достроить еще один, на котором расположиться ресторан, куда можно будет попасть даже в те дни, когда музей будет закрыт, сообщает El Mundo.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Lisso Mary 15 марта 2013, 19:01

    Это действительно интересно. Странно, что в Москве, где интерес у урбанистике чрезвычайно велик, таких музеев нет. Есть институты урбанистики, есть школы, но каких-то постоянных экспозиций где были-бы представлены достижения Москвы в урбанистике нет. Разве что на Moscow Urban Forum была выставка проектов, но опять же это разовое мероприятие. Если интересно, здесь есть ближайшие мероприятия и временные выставки и проекты по урбанистике http://on.fb.me/11FSPRl

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?