В Молдавии выбрали президента

Молдавский парламент избрал президентом Молдавии 63-летнего председателя Высшего совета магистратуры Николая Тимофти.

За него проголосовали 62 депутата законодательного органа страны при 61 необходимом голосе. Оппозиция, в лице фракции коммунистов, бойкотировала и это заседание парламента, хотя ее представитель Артур Решетников выступил перед парламентариями с призывом к Тимофти снять свою кандидатуру, «не стать узурпатором и иметь смелость выйти из этого спектакля».

Молдавия с 2009 года жила без президента – до этого четыре попытки избрать главу государства провалились, так как кандидаты не могли набрать необходимое количество голосов – минимум 61 из 101 депутата.

До последнего момента судьба выборов президента находилась под вопросом и зависела от решения группы социалистов во главе с Игорем Додоном, обладающей тремя мандатами, которых недоставало правящему в стране альянсу «За европейскую интеграцию» до 61 голоса, необходимых для избрания президента, сообщает РИА «Новости».

В пятницу Додон, выступая перед процедурой голосования, заявил, что «социалисты понимают, что от их голосов зависит выбор всей страны, и критика в их адрес будет как в одном, так и в другом случае».

«Однако мы хотели бы разделить бремя ответственности с другой оппозиционной партией – партией коммунистов, которая, к сожалению, прекратила политическую борьбу и вышла на улицы. Мы решили голосовать за Тимофти, потому что он соответствует всем требованиям нашей партии, а именно – не принадлежит ни к какому политформированию, обладает исключительно молдавским гражданством и является государственником. Мы будем голосовать за него ради стабильности в стране и он должен стать не выдвиженцем альянса, а президентом всего народа», – сказал Додон.

Новый, четвертый по счету, президент Молдавии Николай Тимофти не является публичной фигурой в молдавской политике. Закончив в 1972 году юридический факультет кишиневского госуниверситета, он до сегодняшнего дня делал карьеру в судебных органах. Начав с должности консультанта министерства юстиции еще Молдавской ССР, затем последовательно занимал должности судьи одного из районных судов Кишинева, судьи Верховного совета Молдавской ССР, вице-председателя Верховного суда, главы коллегии по уголовным делам. С 1996 по 2001 год являлся председателем апелляционной палаты Кишинева, с того же 1996 года и по настоящее время является председателем ассоциации судей Молдавии. С марта 2011 года занимает должность председателя Высшего совета магистратуры. Женат, имеет трех сыновей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?