В Москве открылась выставка о людях «советского столетия»

В рамках перекрестного года России-Голландии в музее архитектуры им. А.В. Щусева открылась выставка «Вместе и врозь. Городская семья в России в XX веке».

Выставка «Вместе и врозь» обращается к архитектуре и истории России в двадцатом веке сквозь призму развития внутрисемейных отношений и семейного быта.

Основываясь на семейной памяти, выставка показывает частную, обыденную жизнь людей «советского столетия». Мы видим глазами очевидцев, как эхо глобальных исторических событий сказывается на теории и практике жилищного строительства и отзывается в повседневности – в опыте взросления, создания семьи и заботы о ней, учебы, работы, отдыха и старения.

Сочетая фотографии и объекты из семейных коллекций с кинофильмами и предметами материальной культуры, выставка соединяет в себе частную и коллективную память о ХХ веке и вовлекает представителей различных поколений в диалог об общем прошлом.

Выставка подготовлена Международным институтом социальной истории (Амстердам), Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева (Москва) и Междисциплинарным центром изучения истории, экономики и общества (Москва). Кураторы выставки – Хейс Кеслер, Йерун де Фрис и Мария Аметова.

Выставка проходит с 13 сентября 2013 - 27 октября 2013.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?