В Ницце открывается карнавал

Традиционный карнавал Ниццы, посвященный в 2012 году спорту, открывается в столице Лазурного берега Франции.

Около миллиона зрителей со всего мира посетили карнавал 2011 года. Карнавал Ниццы считается третьим по значимости в мире после красочных шоу в Рио-де-Жанейро и Венеции.

Спорт стал темой 128-го карнавала благодаря Олимпиаде, которая пройдет в Лондоне в 2012 году. В первый день праздника его величество король карнавала – огромная кукла из папье-маше – торжественно заберет ключи от города на площади Массена.

В течение двух недель, с 17 февраля по 4 марта, Ницца будет отдана во власть карнавального действа – шутовских парадов, музыки, танцев, битв цветов и фейерверков.

Колесницы высотой от восьми до 20 метров, 50 «больших голов» из папье-маше, более 100 анимационных элементов, более тысячи музыкантов и танцоров со всего мира примут участие в карнавале. На Английской набережной во время битв цветов модели в сказочных нарядах будут разбрасывать цветы с автомобильных платформ, также украшенных живыми цветами. На головы зрителей высыплется 80–100 000 мимоз, роз, цикламенов, гвоздик и фиалок.

Карнавал традиционно заканчивается торжественным сожжением короля и большим салютом, сообщает РИА «Новости».

История этих народных гуляний началась еще в XIII веке, а современный вариант карнавала приобрел международную славу в конце XIX века. Традиция разбрасывать цветы в толпу из огромных корзин насчитывает более 100 лет.

Стоимость билетов на карнавальное шествие (дневной парад, ночной парад или битва цветов) составляет от 20 до 25 евро за сидячее место на трибуне и 10 евро – за стоячее место.

Как уже писал EUROMAG, это мероприятие является одним из главных и самых масштабных во всем сезоне карнавалов во Франции. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?